Menü
Name Funktion verstorben GR-Beschluss
STOCKER Josef Pranter, Kolbenhaus Bürgermeister

1908

10.12.1898

Anmerkung:
36 Jahre Gemeindevorsteher, am 03.08.1892 das goldene Verdienstkreuz, am 10.12.1898 Ehrenbürgerschaft verliehen

LUKASSER Andrä
Hiebl, Thal

Bürgermeister

1929

29.09.1912
SCHRAFFL Josef Bürgermeister von Sillian

1922

04.02.1913

Anmerkung:
Bürgermeister von 1884 - 1904;
1904 Mitbegründer des Tiroler Bauernbundes in Sterzing, Landtagsabgeordneter 1896 - 1917; Landeshauptmann 1917 - 1921, Reichtagsabgeordneter in Wien;
Infolge seiner Verdienste bei der Teilwaldregelung zwischen den Gemeinden und Fraktionen sowie Privatwaldbesitzern wurde ihm von der Gemeinde Assling am 04.02.1913 die Ehrenbürgerschaft zuerkannt.

VERGEINER Anton
Mitleider

Bürgermeister

1936

10.08.1919

LANSER Johann
Thal-Aue

Lehrer

1953

09.07.1925

KASSIEL Ferdinand

Kooperator

1983

02.08.1936

UNTERWEGER Reinhold
Brenner

 

1986

15.08.1949

PUTZ Leo

Pfarrer

1973

10.09.1961

KRATZER Josef

Pfarrer Bannberg

1975

12.05.1963

LIBISELLER Anton

Bürgermeister

1977

14.02.1969

THEURL Josef
Warscher

Bürgermeister  2016 17.02.1992

ANNEWANDTER Walter

Bürgermeister, Lehrer, Gastwirt  

20.12.2003

ROALTER
Rupert

Pfarrer

 

22.03.2011